Les jeux qui divertissent Eventail, la feuille en papier peint à la gouache. Dans un paysage rural, un couple assis joue aux cartes, alors qu'un autre couple accompagné d'un chien semble s'y intéresser. A gauche, d'autres s'amusent avec des quilles. A l'arrière-plan, moulin et village avec son clocher et chaise à porteurs transportée par deux chevaux. Revers : esquisse de paysage. Monture en ivoire repercé, sculpté de fleurettes et peint au vernis. Vers 1760 10'' - 27 cm (rest.)