(Jeu) - CLARETIE, Léo.- Les Jouets. Histoire-Fabrication. 300 vignettes dans le texte et 13 planches hors texte, dont 6 en couleurs. PARIS, ANCIENNE MAISON QUANTIN, LIBRAIRIES-IMPRIMERIES RÉUNIES (MAY & MOTTEROZ) [ÉMILE GAILLARD], [ 1893]. In-4°; 5 (sur 6) h.-t. rehaussés (ex. lég. bruni). Cartonnage illustré d'édition : bradel pleine toile rouge, plat sup. titré et grande composition illustrée (poupées, marionnettes, cheval à bascule...) en rouge, blanc et doré, dos lisse avec motif central, tr. dorées (lég. us. au plat sup., charnières, coiffes et gardes renouvelées, mouill. au plat inf.).
ÉDITION ORIGINALE abondamment illustrée d'in texto, bandeaux, culs-de-lampe, pleines pages et, pour notre exemplaire, de 5 planches en couleurs. Contrairement à ce qu'il est annoncé sur le titre, uniquement ces dernières sont hors texte. # Vicaire II-419/420. Top J'enchéris