Auction archive: Lot number 27

MALHERBE 1555-1628

€600 - €800
ca. US$676 - US$901
€689
ca. US$776

MALHERBE 1555-1628

€600 - €800
ca. US$676 - US$901
€689
ca. US$776

Les Lettres. Paris, Antoine de Sommaville, 1645. In-12, veau fauve, dos orné, pièce de titre rouge, tranches dorées sur marbrure (Reliure de la fin du XVIIe siècle). Édition originale. On trouve, placé avant les lettres, la traduction par Malherbe du XXXIIIe livre de Tite-Live. Fine reliure du XVIIe siècle. De la bibliothèque Bruno Monnier (ex-libris). Coiffes et coins émoussés.

14 Jun 2019
Giquello
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
Giquello