Auction archive: Lot number 43

Les Liaisons dangereuses. Londres, s.n., 1796 [i.e. vers 1812]. 2 volumes in-8, 415-(1

€400 - €500
ca. US$452 - US$565

€400 - €500
ca. US$452 - US$565

Les Liaisons dangereuses. Londres, s.n., 1796 [i.e. vers 1812]. 2 volumes in-8, 415-(1 blanche) + (4)-398 pp., bradel cartonné de papier moucheté, pièces de titre et de tomaison grenat, coiffes usagées, portraits collés sur les contreplats supérieurs, traces de colle sur la garde volante inférieure du volume II, un départ de mors fendu restauré, rousseurs éparses (reliure moderne dans le goût de l'époque). Exemplaire sur vélin, avec planches en tirage avant la lettre, de cette contrefaçon de l'édition de 1796, imprimée vers 1812. VOLUPTUEUSE ILLUSTRATION DE CE CHEF-D'OeUVRE DE LA LITTÉRATURE: 15 planches gravées hors texte (dont 2 frontispices), d'après Monnet, mademoiselle Gérard et Fragonard fils par plusieurs graveurs dont Duplessi-Bertaux,Lemire, Masquelier. IL S'AGIT DES CUIVRES DE L'ÉDITION DE 1796, EN PARTIE RETOUCHÉS par Delvaux. Exemplaire non rogné

24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240