Auction archive: Lot number 197

Les Maîtres Humoristes

€200 - €300
ca. US$217 - US$325

Les Maîtres Humoristes

€200 - €300
ca. US$217 - US$325

Les Maîtres Humoristes Collection complète de la série des Maîtres humoristes, présentée dans un intéressant coffret en bois peint de l'époque. Paris, Société d'édition et de publications, 14 vol. grand in-8 ½ percaline marron, titre et fers dorés, plats illustrés en polychromie d'après l'humoriste concerné, tr. rouges. Contient : Abel Faivre - Forain - Daumier et Gavarni - A. Guillaume - F. Bac et Henriot - Métivet - Gerbault - Willette et Somm - Léandre et Huard - Caran d'Ache - Mirande et Grévin - Fréjelean et Rabier - Hermann et Jeanniot - Poulbot et Avelot. Beaux exemplaires frais à l'intérieur conservés dans une jolie boîte façon théâtre (avec clapet permettant de sortir les volumes), en bois peinte en polychromie dans le style Art Nouveau. Usures des dos, insolations. Un exemplaire dont les pages se détachent du dos : H. Gerbault.

7 Jul 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Jul 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944