Auction archive: Lot number 57

Les Mémoires. A Bruxelles, chez Jean Léonard, 1731. 3 volumes in-folio, (34)- 864-(12)

€800 - €1,000
ca. US$1,092 - US$1,365
€800
ca. US$1,092

€800 - €1,000
ca. US$1,092 - US$1,365
€800
ca. US$1,092

Les Mémoires. A Bruxelles, chez Jean Léonard 1731. 3 volumes in-folio, (34)- 864-(12) + (8)-784 [mal chiffrées 1 à 760 et 759 à 782]-(8) + (4)-564 [soit pp. 1 à 62, 2 pp. non numérotées, pp. 61 à 560]-(8 dont la dernière blanche] pp., veau brun marbré glacé, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre brunes et grenat, coupes filetées, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition comprenant de nombreuses annexes (volumes II et III) dont des correspondances de La Mothe-Fénelon et autres, en édition originale, ainsi qu'une histoire généalogique de la famille de Castelnau avec diverses pièces déjà publiées en 1659 par l'historien Jean Le Laboureur (1623-1675). SHF, n° 1421. illustration graVée sur cuiVre : 2 portraits-frontispices, près de 400 représentations héraldiques dans le texte, vignettes de titres et bandeaux dans le texte. Militaire et diploMate, Michel de castelnau (1520-1592) combattit en Piémont sous Brissac, sur les galères sous Guise, puis remplit de nombreuses missions diplomatiques en Écosse, en Angleterre, en Allemagne, avant de participer aux guerres de religion : il resta fidèle à Henri III et rallia Henri IV. Ses Mémoires, écrits pour l'éducation de son fils, furent publiés pour la première fois en 1621. Coiffes et coins usagés, un départ de mors fendu, un plat avec épidermure restaurée ; quelques rousseurs aux premiers ff. du troisième volume. Provenance : Bibliothèque de Chissay (vignettes ex-libris).

13 May 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 May 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240