Auction archive: Lot number 159

GOULART (Simon)

€500 - €700
ca. US$561 - US$786
€900
ca. US$1,010

GOULART (Simon)

€500 - €700
ca. US$561 - US$786
€900
ca. US$1,010

Les Memoires de la Ligue sous HenriIII. & HenriIIII. Rois de France[...]. S.l., 1602. •Le Second recueil, contenant l'histoire des choses plus memorables advenues sous la Ligue, depuis l'an 1585, jusqu'à l'an 1589. S.l., 1602. •Le Troisieme recueil[...] depuis[...] Decembre 1588[...] au mois d'Aoust M.D.lxxxix. S.l., 1601, •Le Quatriesme recueil[...] depuis Aoust 1589[...] sur la fin de l'an M.D.XCI. S.l., 1604, •Le Cinquiesme recueil[...] iusques à la fin de l'an M.D.XCIII. S.l., 1598, •Le Sixiesme et dernier recueil[...] iusques à[...] l'an M.D.XCVIII. S.l., 1599. Ensemble 6 volumes in-12, veau blond glacé, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure du XVIIIe s.). ÉDITION originale (pour les deux derniers tomes). Vignette sur les titres. Petits défauts sur les plats de quelques volumes, coiffes restaurées; mouillure marginale dans les tomes I, II & VI, mais BON EXEMPLAIRE aux armes de Louis François Armand du PLessis, Duc de Richelieu (1696-1788)

22 Jun 2016
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

22 Jun 2016
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914