Mardrus, Joseph-Charles] LE LIVRE DES MILLE NUITS ET UNE NUIT. PARIS, PIAZZA, 1926. 12 volumes in-4 (295 x 235 mm). Edition limitée à 2500 exemplaires, un des 2200 sur vélin chiffon, n° 2127. illustration : 144 aquarelles hors texte de Louis Carré et 85 compostitions (titre de chapitres, encadrements et décor) de Racim Mohammed. reliure signée m.t. agnier. Chagrin vert sombre, décor mosaïqué sur les plats de chaque volume représentant des paysages et décors d'inspiration arabo-persanne de pièces de chagrin de différentes couleurs et semis d'étoiles au paladium. Etuis, tous endommagés, dos passés pour certains volumes.