Auction archive: Lot number 6

CALLOT (Jacques)

Livres anciens
8 Nov 2011
€10,000 - €12,000
ca. US$13,555 - US$16,266
€10,000
ca. US$13,555
Auction archive: Lot number 6

CALLOT (Jacques)

Livres anciens
8 Nov 2011
€10,000 - €12,000
ca. US$13,555 - US$16,266
€10,000
ca. US$13,555

LES MISÈRES ET LES MALHEURS DE LA GUERRE. Représentez par Jacques Callot noble Lorrain, et mis en lumière par Israël son amy. À Paris, 1633. In-8 à l'italienne monté sur onglets, maroquin janséniste bleu, doublure de maroquin crème serti d'un filet doré, gardes de soie crème moirée, double filet doré sur les coupes, non rogné (M. Lortic). Meaume, II, n°564-581. Titre et 17 planches de Callot gravés à l'eau-forte par Israël, sur papier de Lorraine, avec les vers de l'Abbé de Marolles. PREMIER TIRAGE, en second état. C'est à Nancy que Callot termina ce qui reste encore, de nos jours, avec l'Avis aux Hollandais de Romain de Hooghe (1673) et Les Désastres de la guerre de Goya, le plus éloquent des réquisitoires contre les horreurs de la guerre. Une des plus belles suites de Callot, de celles qui sont connues, admirées et recherchées dans le monde entier. Et cette oeuvre sera toujours de mode, car elle est universelle, vécue de tous les temps et dans tous les pays (Lieure, 1339-1356). Exemplaire monté sur onglets. Petit trou de ver dans la marge supérieure. Minimes piqûres dans les marges.

Auction archive: Lot number 6
8 Nov 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auction archive: Lot number 6
8 Nov 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755