Les pots de crème, vers 1780 Ecran à main en carton ornée sur les deux faces de gravures. Sur la face, rehaussée en couleurs, une jeune demoiselle porte sur sa tête des petits pots de crème dans un large panier de vannerie. Un garçonnet prêt d'elle a cédé à la gourmandise et déguste un des petits pots H.t. 26,2 cm (manque le manche, pliure centrale, mouillures) Au revers, couplets «A la crème» sur l'Air «Ton humeur Catherine»: «Marie Jeannes la Crémière / en fines mules et corset/ traversait la ville entière (...)