Auction archive: Lot number 157

Les Pyramides, lever de soleil». Huile

€300,000 - €400,000
ca. US$364,947 - US$486,596

€300,000 - €400,000
ca. US$364,947 - US$486,596

Les Pyramides, lever de soleil». Huile sur toile, signée en bas à droite (circa 1895). 51x 82,5 cm OEuvre en rapport : Le premier baiser du soleil, 1886(Cf. G. M. ACKERMAN, Jean Léon Gérôme, ACR édition, Paris, 2000, n° 345, reproduit en page 317). Bibliographie : - G. M. ACKERMAN, Jean Léon Gérôme, ACR édition, Paris, 2000, n° 423, reproduit en page 340. - L. THORNTON, Du Maroc aux Indes, Voyage en Orient,ACR édition, Paris, 1998, reproduit page 150. Provenance : - Gérôme à Boussod, Valadon & Cie, 1895. - B. V. et Cie à Gould ; New-York. - PBNY, 1939, vente 145, lot 23, Peter à Goldblatt. - Gimbel Brothers, New-York, 1945, reproduit dans une publicité de l'Art Digest, 05/01/1945. - Vente Hanzel Galleries, Chicago, 29-31 oct. 1995. - Vente Gros et Delettrez, Paris, Drouot, avril 1996. - Collection particulière. GEROME est avec DELACROIX le plus grand peintre orientaliste français. Son premier succès « Le combat de coqs »lui ouvre les portes de la célébrité ainsi qu'à son groupe de camarades appelés les néo-grecs ou les pompéïstes qui donnent une image historique de l'Antiquité romaine. En 1856 il se rend en Egypte, navigue quatre mois sur le Nil et est hébergé au Caire dans une maison prêtée par Soliman Pacha. Il entre à l'Institut, devient professeur à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris, épouse Marie Goupil, fille de l'influent marchand Adolphe Goupil et obtint une très grande notoriété auprès des collectionneurs américains et européens. Les tableaux de Gérôme sont aujourd'hui conservés dans les plus grands musées et collections privées du monde (Le Combat de Coqs,Musée d'Orsay ; Golgotha, Musée d'Orsay ; Les ambassadeurs Siamois,Musée National du Château de Versailles ; La prière publique dans une mosquée, Metropolitan Museum of Art, New-York ; La prière (au Caire)Kunsthalle Hambourg ; La garde du Sérail,Wallace Collection, Londres). Notre tableau existe en deux versions présentant de légères variantes (cf. n° 345 du catalogue raisonné : Le premier baiser du Soleil - vente Christie's du 19 juin 2003). Le peintre dans notre tableau choisit un point de vue légèrement différent, permettant d'insérer un lac reflétant les Pyramides. Le commentaire du cataloguiste Gérald Ackerman sur la composition indique « le paysage de Gérôme le mieux composé et le plus achevé... ». Les reflets rosés de l'aube à mi-hauteur des Pyramides, la cohorte des porteuses d'eau descendant vers le lac, la paisible assemblée des hommes parmi les feux et le campement donnent à cette délicate aube orientale une majesté immémoriale. Gérôme nous donne ici l'un des chefs-d'oeuvre du paysage orientaliste.

13 Jun 2005
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

13 Jun 2005
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164