Auction archive: Lot number 90

Les Quatre Saisons Huile sur toile (le

€80,000 - €120,000
ca. US$91,016 - US$136,524
€297,000
ca. US$337,897

€80,000 - €120,000
ca. US$91,016 - US$136,524
€297,000
ca. US$337,897

Les Quatre Saisons Huile sur toile (le Printemps, l'Ete et l'Automne agrandis par une bande de toile verticale d'environ 33cm de large); Le Printemps, signé et date en bas a droite Debret an 1804; L'Automne, signé et date en bas a droite Debret. 1804; L'Hiver, signé et date en bas au centre Debret an 1804; un lot de quatre approx. 231 x 147 cm; approx. 91 x 57 7/8 in. (4) Oil on canvas (Spring, Summer and Autumn enlarged by a vertical band of approx. 33 cm wide); Spring, signed and dated lower right Debret an 1804; Autumn, signed and dated lower right Debret. 1804; Winter, signed and dated lower center Debret an 1804; a lot of four PROVENANCE Vente de la succession de la Marquise de Baye, Galerie Georges Petit, Paris, 19 mai 1930, lots 1, 2 et 3 (l'Eté ne figure pas a la vente); Galerie Kugel, Paris, vers 2000; Collection Pierre Berge BIBLIOGRAPHIE Jorg Ebelling et Ulrich Leben, Le style Empire, L'hôtel de Beauharnais à Paris, Paris, 2016, pour l'illustration d'une ancienne photographie de l'Eté et de l'Automne dans l'hotel du marquis de Baye avant 1930 Eleve de David, Debret obtient le second Prix de Rome en 1791. Il expose au Salon de Paris, entre 1799 et 1814, des grandes toiles montrant des sujets neoclassiques ou inspires par l'epopee napoleonienne. En 1815, il est charge de creer et organiser l'Ecole des Beaux-Arts de Rio de Janeiro. Nomme peintre de la famille royale bresilienne, il ne regagne la France qu'en 1831. Il publie un ouvrage intitule Voyage pittoresque et historique au Brésil illustre par des lithographies d'apres ses aquarelles prises sur le vif au Bresil. One of David's pupils, Debret won the second Prize of Rome in 1791. Between 1799 and 1814, he exhibited large format paintings depicting subjects that were neoclassical or inspired by the Napoleonic epoch at the Salon de Paris. In 1815, he was responsible for creating and organizing the Rio de Janeiro School of Fine Arts. Nominated as painter of the Brazilian Royal family, he returned to France only in 1831. He published a book entitled Voyage pittoresque et historique au Brésil (Picturesque and Historical Travels around Brazil) illustrated with lithographs based on watercolours sketched from life in Brazil. L'amitié extraordinaire qui réunit les Lalanne, Yves Saint Laurent et Pierre Bergé a commencé dans les années 60. Des nombreuses oeuvres acquises patiemment aux longs week-ends de franche camaraderie à la campagne, c'est une complicité et une estime indéfectible qui aura lié pour jamais ces deux couples. Dès 1965, François-Xavier Lalanne réalise un bar quand Pierre Bergé écrit en 1966 dans la revue Combat une élogieuse critique sur l'exposition de ses amis à la galerie Alexandre Iolas, en ressort l'acquisition d'un troupeau de mouton. En 1969 pour sa collection automne-hiver, Yves Saint Laurent invite Claude Lalanne à réaliser des moulages de corps humains qui viendront orner ses robes de mousseline. Au fil du temps les acquisitions et commandes s'amplifieront autant que leur amitiés: des miroirs pour le salon de musique, des oiseaux de marbre pour la terrasse, un canard surtout de table et ses nénuphars pour la salle à manger et enfin un dernier miroir pour le salon de Tanger. The extraordinary friendship between Lalanne, Yves Saint Laurent and Pierre Bergé started in the 60's. Many works patiently acquired to long weekends of friendship in the countryside, its complicity and an indelible esteem that will forever bind these two couples. In 1965, François-Xavier Lalanne created a bar when Pierre Bergé wrote in 1966 in the review Combat a eulogy critical on the exhibition of his friends in Alexander Iolas gallery, resulting in the acquisition of a flock of sheep. In 1969 for his fall-winter collection, Yves Saint Laurent invites Claude Lalanne to make human body casts that will adorn his muslin dresses. Over time acquisitions and orders will grow as much as their friendships: mirrors for the music room, marble birds for the terrace, a duck surtout de ta

30 Oct 2018
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

30 Oct 2018
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001