Auction archive: Lot number 59

EUCLIDE.] HENRION.

€250 - €350
ca. US$343 - US$480
€600
ca. US$823

EUCLIDE.] HENRION.

€250 - €350
ca. US$343 - US$480
€600
ca. US$823

Les Quinze livres des éléments d'Euclide. Traduicts de latin en françois. Avec un sommaire de l'Algèbre, qui sert à faciliter l'intelligence du dixième livre. Reveu & augmenté en cesteseconde édition. Ensemble la Réponse apolégétique, pour les traducteurs dudit Euclide. A Paris, chez Jean Anthoine Ioallin, 1623 Fort in-8 pléin vélin de l'époque, traces de liens, [4]-837-[3]-96 pages, nombreuses figures sur bois. (Petit travail de vers dans la marge intérieure du début du volume.) Seconde édition augmentée de la traduction des Eléments d'Euclide par le mathématicien français Denis HENRION. Très bon exemplaire. Ex-libris manuscrit au titre. Brunet II, 1090

27 May 2014
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

27 May 2014
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445