Les Trois règnes de la Nature/Les Mammifères (Primates, Chéiroptères, Insectivores et rongeurs) par M. Paul Gervais. Paris, L. Curmer, 1854. Grand in-8° en pleine percaline noire mosaïquée de l'éditeur. Tranches dorées. Nombreuses planches hors-texte dont 18 aquarellées et gommées. Rousseurs. Sinon cartonnage en très bel état. Édition originale. Un bel exemple des facéties des créateurs romantiques ! Ce magnifique cartonnage personnalisé fait partie d'une rare série, très recherchée, présentant au dos de chaque volume un lettrage du titre très original, dit «anamorphosique», dont la lecture nécessite une visée perspective «en contre-plongée».