Auction archive: Lot number 5

Les Trois règnes de la Nature/Les

€200 - €300
ca. US$246 - US$369
€200
ca. US$246
Auction archive: Lot number 5

€200 - €300
ca. US$246 - US$369
€200
ca. US$246

Les Trois règnes de la Nature/Les Mammifères (Primates, Chéiroptères, Insectivores et rongeurs) par M. Paul Gervais. Paris, L. Curmer, 1854. Grand in-8° en pleine percaline noire mosaïquée de l'éditeur. Tranches dorées. Nombreuses planches hors-texte dont 18 aquarellées et gommées. Rousseurs. Sinon cartonnage en très bel état. Édition originale. Un bel exemple des facéties des créateurs romantiques ! Ce magnifique cartonnage personnalisé fait partie d'une rare série, très recherchée, présentant au dos de chaque volume un lettrage du titre très original, dit «anamorphosique», dont la lecture nécessite une visée perspective «en contre-plongée».

Auction archive: Lot number 5
15 Mar 2018
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

Auction archive: Lot number 5
15 Mar 2018
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584