LESAGE (Alain-René). Les Avantures de Monsieur Robert Chevalier, dit de Beauchêne, capitaine de flibustiers dans la Nouvelle France. Paris, Étienne Ganeau, 1732. 2 volumes in-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage important pour l'histoire de la flibuste. Ces mémoires supposés narrent la longue carrière de Beauchêne, un célèbre flibustier natif de Montréal, dont Lesage prétend n’être que l’interprète. L'illustration se compose de six planches gravées par Scottin d'après Bonnard. Discrètes restaurations à la reliure.