Auction archive: Lot number 39

LESSEPS (Ferdinand de)

€150 - €200
ca. US$196 - US$262
€500
ca. US$655

LESSEPS (Ferdinand de)

€150 - €200
ca. US$196 - US$262
€500
ca. US$655

Lettre autographe, signée à Mr L. Chamboissier à Chartres. Paris, 22 Décembre 1880, sur papier à en-tête de la"Compagnie Universelle du Canal Interocéanique"; une page in-4."Au sujet d'une société pour le percement d'un canal à Panama, constitué en Janvier 1860... je dois vous dire que ladite Société n'a aucune attache avec la Compagnie Universelle du Canal interocéanique, actuellement en formation. Il ne m'est pas, non plus possible de vous indiquer quelle peut-être la valeur des titres émis par la Société dont parle votre lettre". - Joint une en-tête découpée.

6 Dec 2012
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

6 Dec 2012
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321