Sonnenbeschienene Waldlichtung. Öl auf Papier, kaschiert auf Malkarton. 21,3 x 34,4 cm. Unten rechts monogrammiert "CFL.", verso ein altes Klebeetikett bezeichnet "Ich versichere, dass dieses / Bildchen von meinem [?] Grossvater / Professor Karl Friedrich Lessing gemalt ist. Berlin Wilmersdorf Oktober 1921, Lily Lehmann-Lessing".