Auction archive: Lot number 516

LESSON (René-Primevère)....

€300 - €500
ca. US$322 - US$536
€450
ca. US$483

LESSON (René-Primevère)....

€300 - €500
ca. US$322 - US$536
€450
ca. US$483

LESSON (René-Primevère). Les trochilidées ou les colibris et les oiseaux-mouches, suivis d'un index général, dans lequel sont décrites et classées méthodiquement toutes les races et espèces du genre trochilus. Paris, Arthus Bertrand, 1832. In-8, [2] f., IV-171-XLIII p. (Index général et synoptique des oiseaux du genre trochus), pl., cartonnage marbré à la Bradel époque, pièce de titre grenat au dos (usure aux coins et coiffes ; rousseurs ; mouillure angulaire aux 15 dernières planches). 66 planches gravées et coloriées illustrant les oiseaux décrits, gravées par Marie Nicolas Oudet d'après les dessins de Jean Gabriel Prêtre (1769-1849) et Antoine Germain Bevalet (1779-1850). Médecin de marine originaire de Rochefort, René-Primevère Lesson (1794-1849) fut en charge du Cabinet d'Histoire naturelle de sa ville natale. Devenu titulaire dans le corps de Santé de la Marine, il embarqua en tant que chirurgien en second à bord de la Coquille pour accompagner la circumnavigation scientifique de Duperrey en 1822-1825. En 1831 il publie une somme importante d'ornithologie, répertoriant des milliers d'oiseaux, richement illustrée, qui fera autorité pendant des décennies. Ses travaux sur les oiseaux-mouches ne sont pas moins considérables : Lesson parvint en effet à décrire plus de 100 espèces d'oiseaux-mouches, sur les 330 connues aujourd'hui.

14 Sep 2023
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

14 Sep 2023
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611