L'Étang de l'Ursine
Öl auf Leinwand Um 1920 24x33 cm Signatur Unten links vom Künstler in Pinsel in schwarzer Ölfarbe signiert "Bombois C.lle". Rückseitig auf dem Chassis in Bleistift betitelt "L'étang de l'Ursine" Provenienz Wichtige Privatsammlung Zürich; durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz Ausstellung Bönnigheim 1999, Museum Charlotte Zander, Camille Bombois rückseitig mit Etikett Zustand Auf dem alten Chassis, in der alten Nagelung, in sehr guter Erhaltung mit minimalsten Craquelüren Erläuterungen Ein wunderbares Gemälde aus einer Reihe ähnlicher Ansichten des kleinen Sees "Étang de l'Ursine" in der Nähe von Versailles. Stets ist der See mit den gelb blühenden Seerosen im Mittelpunkt, an den Rändern angedeutet Spaziergänger. Reizendes Landschaftsbild, das mit der Spiegelung in der Wasseroberfläche spielt
L'Étang de l'Ursine