LETANG (général Georges-N.-M.). Des moyens d'assurer la domination française en Algérie. Paris, s.n., 1840. In-8, basane verte, dos lisse romantique, titre doré, plat estampé à froid et doré (frottements). Illustré de 2 cartes dépliantes. Provenance : Bibliothèque orientale Georges Louis.