L'État de siège. Spectacle en trois parties. Paris, nrf - Gallimard, 1948. In-12 broché, couv. imprimée. Édition originale, tirée à 1361 exemplaires ; exemplaire non numéroté du service de presse. Avec son prospectus. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé d'Albert Camus au faux-titre à Max-Pol FOUCHET (1913-1980) : "A Max-Pol Fouchet, ce plaidoyer pour la mer, avec le souvenir fidèle d'Albert Camus."