Auction archive: Lot number 491

Letteratura francese - [Malfilâtre

€180 - €200
ca. US$221 - US$246
€175
ca. US$215

€180 - €200
ca. US$221 - US$246
€175
ca. US$215

Parigi, Lejay, [1769]. In 8°. Frontespizio di Eisen ed inciso da De Ghendt, 4 tavole di St. Aubin incise da Massard. Legato con Barthelemy Imbert. Le jugement de Paris Poeme en quatre chants. Amsterdam [ma Paris], 1772. In 8°. Con 4 testatine di Choffard, frontespizio e 4 tavole di Moreau il giovane incise da N. Duelos, De Launay e Masquelier, leggera brunitura e fioritura, legatura originale in pergamena, dorso a 5 nervi con tassello in pelle con titolo e fregi in oro, tagli dorati, piatto anteriore in parte staccato. § [Claude Joseph Dorat]. La declamation theatrale, poeme didactique en quatre chants. Parigi, Delalain, 1771. In 8°. Antiporta e 4 tavole poste all’inizio di ciascun canto incise in rame da Eisen, legatura originale in vitello marmorizzato, dorso a 5 nervi, ai comparti tassello in marocchino rosso con titolo e fregi floreali impressi in oro, tagli rossi, piccole mancanze e restauri, parte di un piatto scolorita.

10 Dec 2014
Minerva Auctions
Piazza SS. Apostoli 80
Palazzo Odescalchi
00187 Roma
Italy
info@minervaauctions.com
+39 06 6791107
+39 06 69923077

10 Dec 2014
Minerva Auctions
Piazza SS. Apostoli 80
Palazzo Odescalchi
00187 Roma
Italy
info@minervaauctions.com
+39 06 6791107
+39 06 69923077