LETTERATURA INGLESE ILLUSTRATA]. CRUIKSHANK, George. Fairy Library: Hop-O'-My-Thumb. Jack and the Bean. Stalk. Cinderella. Puss in Boots . Londra: Belle & Sons, 1885. 4 (210 x 165mm). 38 illustrazioni fuori testo stampate su carta Indiana (lievi fioriture.) Legatura editoriale in pergamena rigida e decorazioni dorate ai piatti e al dorso, sul quale compare il titolo dell'opera su tassello verde. Edizione limitata a 500 esemplari.- AUSTEN, Jane. Love & Friendship and other early works . Londra: Chatto & Windus, 1922. 8. Riproduzione di una pagina del manoscritto originale, testate e finali decorativi. Legatura editoriale in tela rossa con elementi floreali dorati ai piatti; e altri 3 voll. di varia materia, diversi formati. (5)