LETTERATURA ITALIANA]. DANTE. La Divina Commedia. Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1934. 4 grande. Con 177 tavole a piena pagina fuori testo da opere antiche e moderne ordinate e compilate da Paolo D'Ancona (diverse delle quali applicate e colorate), molte illustrazioni in bianco e in nero nel testo (tav.CXVII staccata, alcune cc. ingiallite.) Legatura in vitello (difetti).- La Commedia ... col commento inedito di Stefano Talice da Ricaldone. Torino: Vincenzo Bona, 1886. 2. Foglio di guardia protettivo in pergamena con stemma sabaudo rosso all'inizio e in fine (fioriture sul foglio di guardia e sparse nel testo.) Legatura in pelle marmorizzata (sciupata); e un'altra edizione in 3 voll. (5)