Lettre autographe signée, adressée au peintre Hagemans, datée d'Anvers [18]90, 1 page 1/2 8° (verso défraîchi). "J'ai retrouvé ce matin, mon cher Hagemans, après avoir remué toutes mes vieilles études en vue de mon installation prochaine à Knocke, la toile que tu aimais un peu, il y a deux, trois ans. Combien cela va-t-il te paraître plat et incolore [...]".