Auction archive: Lot number 1

Lettre autographe signée «Hector Berlioz», adressée à Charles Duveyrier. Rome, 28

€2,000 - €3,000
ca. US$2,262 - US$3,393
€1,900
ca. US$2,149
Auction archive: Lot number 1

€2,000 - €3,000
ca. US$2,262 - US$3,393
€1,900
ca. US$2,149

Lettre autographe signée «Hector Berlioz», adressée à Charles Duveyrier. Rome, 28 juillet 1831. 2 pp. in-4, adresse au dos, fentes et légères traces d'humidité. Superbe lettre écrite alors qu'il résidait à la Villa Médicis: c'est en 1830, année où il composa la Symphonie fantastique, que Berlioz reçut le premier prix de Rome pour sa cantate Sardanapale. Il fut alors pensionnaire à la villa Médicis de 1831 à 1832. Un cri du coeur sur ses fiançailles rompues: durant l'hiver 1829-1830, Berlioz se fiança avec la jeune et brillante pianiste Camille Moke, mais, alors qu'il était à Rome, sa promise épousa le facteur de piano Camille Pleyel. Fou de rage, Berlioz décida de rentrer en France tuer la parjure, mais s'arrêta en chemin, à Nice, avant de retourner à Rome. La seule lettre connue où il révèle explicitement son attirance pour le Saint-Simonisme. De sensibilité libérale,Hector Berlioz entra en contact avec les saint-simoniens à la fin de 1830: deux de ses amis étaient proches du groupe, Ferdinand Hiller et Dominique Tajan-Rogé, de même que l'architecte Alexis Cendrier, pensionnaire à la villa Médicis en même temps que lui. Il fut donc mis en relation avec le saint-simonien Charles Duveyrier (1803-1866) qui multiplia les efforts pour le convertir à leur cause: ami de Prosper Enfantin, ce journaliste collaborait au journal saint-simonien Le Globe, et, comme auteur dramatique, était bien introduit dans le monde du spectacle et les cercles littéraires - il serait le librettiste avec Scribe des Vêpres siciliennes de Verdi. La présente lettre, redécouverte seulement dans les années 1950, révèle l'intérêt enthousiaste d'Hector Berlioz pour le saint-simonisme, mais souligne également qu'il ne se départait pas pour autant de son sens critique. Il ne s'investirait d'ailleurs pas à proprement parler dans le mouvement, en raison de l'évolution religieuse de celui-ci et de la personnalité d'Enfantin. En revanche, il demeurerait marqué par l'idéal humanitaire et fraternel du saintsimonisme, et plusieurs de ses oeuvres conservent la trace de messages mystiques ou sociaux inspirés par celui-ci, comme Le Temple universel ou Le Chant des chemins de fer, voire son projet d'oratorio Le Dernier jour du monde. Une missive interceptée par la censure autrichienne: Metternich eut copie de la présente lettre et écrivit à son ambassadeur à Rome de ne pas laisser entrer Berlioz dans les territoires italiens sous contrôle de l'Autriche. «Mon cher ami, ou plutôt mon cher père, vos paroles n'ont pas été perdues... la chaleur, la passion avec lesquelles vous m'avez d'abord prêché la doctrine, m'avaient plustôt étonné que touché; mais dans ce cas comme dans tous les autres, il faut laisser agir le temps. Depuis que je vous ai quitté, de nouveaux orages sont venus fondre sur moi; la bassesse et l'infamie avaient conspiré ma perte; comme vous l'avez peut-être appris, Camille a épousé Pleyel, au mépris des liens les plus forts, les plus sacrés, au mépris de son honneur et de sa réputation. N'en parlons plus. Depuis que je suis de retour à Rome, j'ai fait connaissance avec un des nôtres, Cendrier l'architecte; nous avons souvent parlé de vous et de St-Simon. Sa conviction froide et calme m'ont fait beaucoup réfléchir; j'ai lu avec avidité une liasse de numéros du Globe qu'on m'a prêtée dernièrement et mes derniers doutes ont été levés complettement. Dans tout ce qui tient à la réorganisation politique de la société, je suis convaincu aujourd'hui que le plan de St-Simon est le seul complet, mais je dois vous dire que mes idées n'ont pas le moins du monde varié sur tout ce qui tient aux opinions extra-humaines, sur Dieu, sur l'âme, sur une autre vie, etc... Je pense que ce ne peut pas être un obstacle à ce que j'unisse mes voeux et mes efforts aux vôtres pour l'amélioration de la classe la plus nombreuse et la plus pauvre, pour le classement naturel des capacités et pour l'anéantissement des privilèges de toute espèce, qui, cachés comme la vermine dans les derniers r

Auction archive: Lot number 1
24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auction archive: Lot number 1
24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240