Auction archive: Lot number 52

€300
ca. US$322

€300
ca. US$322

[…]. Lettres et épîtres amoureuses d’Héloïse et Abeilard… À Paris, De l’imprimerie de Didot Jeune, 1796, 3 vol. in-18, maroquin rouge à grains longs, roulette dorée sertie d’une double filet doré autour des plats, ombilics de maroquin vert aux angles, dos lisses ornés d’un décor mosaïqué des pièces de maroquin vert et doré, roulette intérieure dorée « aux palmettes », tranches dorées (Rel. P. Lefuel). Traductions en vers ou en prose, d’après les lettres originales latines, données par Bussy-Rabutin, Pope, Beauchamps, Dorat, Mercier… Ce « [curieux recueil relatif] à ces deux infortunés amants » (Brunet) fut publié pour la première fois par le libraire André-Charles Cailleau en 1777. Un portrait d’Héloïse et un autre d’Abélard, et 4 figures dessinées par Queverdo, l’ensemble interprété par Villeroy. L’un des exemplaires imprimés sur papier vélin filigrané « De La Garde laîné (sic) », avec les figures avant la lettre. Il a été élégamment établi par Valentin Lefuel, qui exerça son activité de relieur, doreur et éditeur à Paris, rue Saint-Jacques, dès la fin du XVIIIe siècle. Dans son poème La Reliure, Lesné vante son talent : « Fuel, Janet, Rosa savent mieux que personne le grand art d’embellir une étrenne mignonne. » Dimensions : 130 x 79 mm. Provenance : Yves Refoulé, avec son ex-libris. Brunet, I, 4 ; Cohen, I, 642 (« Existe en papier vélin avec figures avant la lettre ») ; Culot (P.), Le Décor néo-classique des reliures françaises au temps du Directoire, du Consulat et de l’Empire..., Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, 2015, pp. 125-127.

25 Nov 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Nov 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930