Auction archive: Lot number 57

Lettres et Pensées, publiées par Mme la

€15,000 - €25,000
ca. US$16,315 - US$27,192
€30,077
ca. US$32,715

€15,000 - €25,000
ca. US$16,315 - US$27,192
€30,077
ca. US$32,715

Lettres et Pensées, publiées par Mme la baronne de Staël-Holstein. Paris et Genève, J.J. Paschoud, 1809. In-8 de XIII, 333 pp.; veau fauve marbré, dos à nerfs, compartiments ornés d'un N couronné et entouré de laurier, filet et roulette encadrant les plats, armes de l'empereur Napoléon Ier frappées au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale. Naissance d'un écrivain européen. Publié au début du mois de février 1809 et tiré sur papier vélin, ce florilège a été conçu et préfacé par Mme de Staël, qui retint notamment les lettres adressées à la marquise de Coigny sur le voyage en Crimée à la suite de Catherine II et sur la guerre contre les Turcs. "C'est à juste titre que Mme de Staël a publié ces lettres dans son anthologie de 1809, les complétant par un portrait tracé par Ligne du ministre et favori de l'impératrice, Potemkine, extrait d'une lettre au comte de Ségur. Germaine avait dressé un tombeau à ce qu'elle avait le plus aimé dans l'Ancien Régime français, ce qu'elle aurait voulu à tout prix, comme Stendhal, faire passer dans le nouveau régime à l'anglaise des Modernes: le charme des hommes et des femmes d'esprit" (Marc Fumaroli). Général autrichien, grand seigneur wallon à peu près ruiné par la Révolution, le prince de Ligne s'était retiré à Vienne. Il avait près de soixante-treize ans quand il rencontra Mme de Staël. "L'expérience européenne du prince, sa connaissance des peuples, des soldats et des cours apprirent beaucoup à Mme de Staël qui, de son côté, découvrit que le prince écrivait. D'un fatras perdu dans la poussière chez un éditeur à Dresde, elle tira un petit livre qui procura la gloire littéraire au prince écrivain" (Madame de Staël et l'Europe, Bibliothèque nationale, p. 97 et nº 388). Dans une lettre adressée à Mme de Staël à la fin du mois de février 1809 (conservée dans les archives du château de Broglie), le prince de Ligne laissa éclater sa joie; son livre, publié peu avant, rencontrait un succès inouï - à tel point que pas moins de trois éditions se succédèrent la même année. Un écrivain était né, qui n'avait alors publié que sous le voile de l'anonymat: "Le nom et le titre de Ligne, avoués cette fois clairement, firent ainsi leur entrée officielle dans la littérature, et du vivant de l'auteur" (Marc Fumaroli). Exemplaire unique relié à l'époque pour l'empereur Napoléon Ier, avec ses armes dorées sur les plats. Il porte en outre le chiffre couronné et doré de l'Empereur au dos et le timbre de la Bibliothèque impériale sur le titre. La provenance impériale pour cet ouvrage publié par Mme de Staël est d'autant plus remarquable que la haine de l'Empereur envers la fille de Necker remontait à près de dix ans déjà quand parurent les Dernières vues de politique et de finance par M. Necker; fureur du Premier consul qui s'écria: "Jamais la fille de M. Necker ne rentrera à Paris." Et lorsqu'en 1803 parut Delphine, Bonaparte fustigea le roman, jugeant qu'il s'agissait de "métaphysique de sentiments, du désordre d'esprit", ajoutant: "Je ne peux pas souffrir cette femme-là..."Enfin, quelques mois après la publication de ces Lettres et pensées du prince de Ligne, l'Empereur devait ordonner la destruction du nouvel opus de la plus irréductible de ses opposantes, De l'Allemagne. C'est dire le caractère unique de cet exemplaire revêtant Mme de Staël d'une livrée impériale à la fois inattendue et infâmante pour celle qui dénonçait le nouvel Attila... Ex-libris Eduardo J. Bullrich. Mors supérieur et dos restaurés. Fumaroli, Charles-Joseph de Ligne, le dernier des hommes d'esprit, in Quand l'Europe parlait français, p. 429.- Lonchamp, L'OEuvre imprimé de Mme de Staël, nº 82-1: le bibliographe décrit minutieusement les différents états, soit: quatre éditions ou émissions différentes chez Paschoud en 1809, une édition à Londres (divisée en deux émissions différentes), deux éditions à Paris en 1810 et 1817.- Monglond, La France révolutionnaire et impériale, VI

11 Dec 2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

11 Dec 2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001