Auction archive: Lot number 141

€1,500 - €2,000
ca. US$1,682 - US$2,243
€3,643
ca. US$4,085

€1,500 - €2,000
ca. US$1,682 - US$2,243
€3,643
ca. US$4,085

Lettres patentes signées par Napoléon. Brevet de nomination sur parchemin au titre de Baron de l’Empire décerné au Sieur Christophe Pelgrin, colonel du 2ème régiment d’artillerie à cheval, officier de la Légion d’honneur. Donné au Palais de Trianon (Versailles) le 19 décembre 1809, signé par l’empereur « Napoléon », contresigné par l’archichancelier de l’Empire Cambacérès le 22 décembre 1809, avec tampon et empreinte du grand sceau impérial en cire rouge. Sous-verre dans un important cadre. Bon état général, pliures et taches. H. 51,5 x L. 73 cm (cadre). Biographie Le baron Christophe PELGRIN fut colonel du 2e régiment d'artillerie à cheval. Né à Orquevaux (Haute-Marne) le 15 février 1772, il fut présumé mort des suites de ses blessures lors de la bataille de la Moscowa dans le courant du mois de décembre 1812. Élève à l'école d'artillerie de Châlons, 6 octobre 1792 ; affecté à sa sortie de l'école comme lieutenant en second au 2e régiment d'artillerie, 1er juin 1793 ; lieutenant en premier, 26 août 1793 ; capitaine en second au 2e régiment d'artillerie à pied, 21 mars 1794 ; capitaine en premier, 3 juillet 1801 ; nommé chef d'escadron au 2e régiment d'artillerie à cheval, 18 avril 1803 ; chevalier de la Légion d'Honneur, 14 juin 1804 ; commandant l'artillerie de la division Gudin au 3e corps de la Grande Armée, il prend part aux campagnes de 1805 - 1807 ; officier de la Légion d'Honneur, 26 décembre 1805 ; nommé major du 2e régiment d'artillerie à cheval, 7 juillet 1807 ; bénéficiaire d'une dotation de 2.000 francs sur les biens réservés en Westphalie, 19 mars 1808 ; promu colonel du 2e régiment d'artillerie à cheval, 7 juin 1809 ; participe à la campagne contre l'Autriche, 1809 ; fait baron de l'Empire par décret du 15 août 1809 (confirmé par lettres patentes ici présentes du 19 décembre 1809) ; bénéficiaire d'une dotation de 4.000 francs sur les biens réservés en Hanovre, 15 août 1809 ; sert durant la campagne de 1812 contre la Russie ; blessé à la bataille de la Moskowa, 7 septembre 1812 (source : D. et B. Quintin, Dictionnaire des colonels de Napoléon).

30 Jun 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Showroom Artprecium, 17, rue de la Grange-Batlière 75009 Paris

30 Jun 2020