Auction archive: Lot number 254

LOUIS

LOUIS

Lettres sur la certitude des signes de la mort. Paris, Lambert, 1752. In-12, relié plein veau fauve marbré, dos à nerfs orné, PdT. bordeaux, accrocs aux coiffes (reliure d'époque). Édition originale ornée d'une planche hors texte illustrant une pipe. Un des précieux rédacteurs de l'Encyclopédie, Antoine Louis (1723- 1792) perfectionna notamment la machine préconisée par le Dr Guillotin, qui faillit s'appeler « la Louison ».