Leuchter, Deutsch, Mitte 19. Jh., BZ: Berlin, Zeichen des 1. Zeichenmeisters J. C. S. Kessner und des 2. Zeichenmeisters J. W. D. Friedrich, MZ undeutl., Silber punziert, Tremolierstrich, blütenförmiger, gewölbter Stand, Balusterschaft, Tülle in Vasenform, vertikal gegliederte Wandung, H. 24 cm, ca. 258 g