L’ÉVENTAIL Revue de littérature et d’art paraissant à Genève Numéro spécimen, 15 octobre 1917 ; 1ère année : n° 1, 15 novembre 1917-n° 12, 15 décembre 1918 ; 2e année : n° 1, 15 janvier 1919-n° 10, 15 novembre 1919. Le n° spécimen comporte des fragments d’articles (qui ne sont pas exactement les mêmes que ceux du vrai n° 1), des illustrations h.-t. (qui n’existent pas dans le n° 1) et des pages blanches. Le n° 4 est en double. Le n° 10, dernier numéro de L’Éventail, est tiré sur épreuves pour Paul Lombard et comporte les hommages dévoués de François Laya. Genève, Directeur : François Laya, Secrétaire de rédaction : René-Louis Piachaud, puis Georges Hoffmann. Textes de Guillaume Apollinaire Louis Aragon, André Breton Francis Carco, Jean Cassou, Louis Chadourne, Alexandre Cingria Édouard Dujardin, Paul Fort, André Gide, Max Jacob Edmond Jaloux, François Laya, Stéphane Mallarmé (Vers inédits), Francis de Miomandre, Conrad Moricand, Rachilde, Henri de Régnier, Pierre Reverdy, Jacques Rivière, Jules Romains, André Rouveyre André Salmon, Philippe Soupault, Henry Spiess, André Spire, Paul-Jean-Toulet, Francis Vielé-Griffin, Walt Whitman, Willy, etc. Illustrations et reproductions de Félix Appenzeller, Maurice Barraud Alexandre Blanchet Émile Bressler, Paul Cézanne Alexandre Cingria Camille Corot, Honoré Daumier Edgar Degas Paul Gauguin Édouard Manet, Claude Monet Auguste Renoir, Auguste Rodin André Rouveyre Alfred Sisley Ossip Zadkine etc. Collection complète. 22 livraisons en 2 vol. in-8 carré reliés sous emboîtage + 2 vol. brochés. Notes manuscrites de Vasseur (9 ff.). Joint : Au Tome I : – 1 L.A.S. de Louis Aragon à François Laya, s.d. [1918] ; – 1 L.A.S. d’André Breton à François Laya (30 septembre 1918), dans laquelle il évoque Apollinaire et son portrait gravé sur bois par Chirico et lui propose une étude sur Alfred Jarry ; – 1 L.A.S. de Hubert Sangnier à André Vasseur (26 novembre 1961) ; – 1 portrait de Paul-Jean-Toulet par S. de Clausade ; – 1 portrait d’André Gide par S. Genfkon [ ?], num. (64 / 75) et signé ; – 1 coupure de presse du Journal de Genève (« L’éventail » par P.O. Walzer, octobre 1969), Au Tome II : – 1 L.A.S. de M. de Buzelet à André Vasseur (juin 1964). Rarissime avec le n° spécimen d’octobre 1917 et le n° 10 de novembre 1919, tiré sur épreuves.