Auction archive: Lot number 89

LEVESQUE (Pierre-Charles). Histoire de Russie, tirée des chroniques originales, de pièces authentiques, & des meilleurs historiens de la nation. Paris, Debure l'aîné, 1782. 5 volumes in-12, veau marbré veiné de vert, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de cette histoire estimée tant en France qu'en Russie. Elle est illustrée de 2 cartes dépliantes de la Russie occidentale et de la Russie orientale. Pierre-Charles Levesque avait été nommé professeur de lettres à Saint-Pétersbourg en 1773 sur la suggestion de Diderot. Son histoire de Russie, publiée à son retour en France, est le fruit des sept années de recherches qu'il y mena. L'ouvrage fit autorité en Russie jusqu'à la publication de l'histoire de Karamsine. Séduisant exemplaire dans une jolie reliure de l'époque, auquel on joint le premier des deux tomes, seul, de l'Histoire des différents peuples soumis à la domination des Russes, ou suite de l'Histoire de Russie, publiée par le même auteur en 1783, en reliure uniforme. Petits manques sur trois coins, menus défauts d'usage, 2 ff. déreliés.

13 May 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

13 May 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930