Auction archive: Lot number 309

LEVI-STRAUSS (Claude). 1908-2009. Anthropologue et ethnologue.

LIVRES & MANUSCRITS
28 Jun 2019
€4,000 - €5,000
ca. US$4,556 - US$5,696
€3,600
ca. US$4,101

LIVRES & MANUSCRITS
28 Jun 2019
€4,000 - €5,000
ca. US$4,556 - US$5,696
€3,600
ca. US$4,101

Manuscrit aut. [Prologue pour Saudades do Brasil]. S.d. (1994). 13 pp. ½ in-folio au verso de feuillet à en-tête du Collège de France, nombreuses ratures et corrections. Important manuscrit de premier jet servant de Prologue au livre Saudades do Brasil, l'avant-dernier publié par Lévi-Strauss aux éditions Plon en 1994. A travers ce véritable album où sont sélectionnées et commen­tées près de 180 photographies parmi les 3000 clichés qu'il réalisa entre 1935 et 1939, le célèbre ethnologue et père de l'anthropo­logie structurale nous livre le récit de ses aventures lors de ses expéditions en Ama­zonie, en nous faisant part de ses premiers travaux sur les Indiens du Brésil. Mais l'au­teur veut avant tout, nous révéler un monde aujourd'hui disparu; avec un regard nostal­gique, il apporte un témoignage sur le Brésil et ses sociétés coupées de toute modernité, encore existantes il y a soixante-dix ans. Ce prologue comble un manque de ce que l'objectif est foncièrement impuissant à cap­ter. Désenchanté et nostalgique, Lévi-Strauss revient sur son parcours d'ethnologue, justi­fiant son approche écologique du monde et des individus. Il affirme que les Indiens d'Amé­rique ne sont pas les primitifs nous renvoyant l'image de notre développement, mais des sur­vivants d'une catastrophe dont nous sommes collectivement responsables: le dépouillement des peuples de l'Amazonie, berceau des civilisations andine. (...) Quant en 1541, une expédition espagnole, qui s'était fourvoyée, s'aventura sur le fleuve qu'on allais appeler l'Amazone, sans autres ressources que de le descendre, et parvint finalement à la mer, elle rencontra tout le long du fleuve de véritables villes qui, au dire du chroniqueur de l'expédi­tion, le Frère Gaspar de Carvajal, s' étendaient sur plusieurs lieues, comprenaient plusieurs centaines de maisons, toutes d'une blancheur éclatante (ce qui suppose qu'elles n' était pas seulement des huttes). Une nombreuse population les habitaient, formant le long du fleuve, une suite pratiquement ininterrompue de grandes chefferies tantôt alliées tantôt hos­tiles (...). Des routes larges et bien entretenues bordées d'arbres fruitiers allaient aux intérieurs des terres entre des champs cultivés. Des for­tifications de bois ornées de sculptures monu­mentales et on voyait aussi des forteresse (...). Ces Indiens qu'on pourrait voir comme le plus des peuples dits «primitif» sont en réalité, les plus gravement frappés par le cataclysme de la découverte et des invasions subséquentes, victimes des maladies, des génocides, de la colonisation et aujourd'hui des expansions territoriales. Et c'est le sentiment de cette dernière et cette fois définitive dépossession qui me saisit en contemplant des photogra­phies double[men]t impuissantes à me rendre l'image de ce que, comme photographies elles seront de toute façon incapable de traduire, et comme document, témoignage passé qui n'est et ne sera jamais plus. (...). Et Levi-Strauss cite le cas de Sao-Paolo et son urbanisation excessive qui, en cinquante ans, a englouti les traces du passé et la nature luxuriante de jadis. Claude Lévi-Strauss ayant donné toutes ses archives à la Bibliothèque Nationale de France, ses manuscrits en collection privée sont rarissimes. Joint à ce manuscrit, une lettre autographe signée de l'auteur, proposant ce manuscrit à la vente (du 9 septembre 1994, 1 p. in-8, en-tête du Laboratoire d'Anthropologie sociale).

28 Jun 2019
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

28 Jun 2019
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431