Lewis Baltz (1945 - 2014)
La valise.
Irvine Ranch, 1968. Dana Point n°2, 1971. Irvine Ranch, 1967. Shingle, West Vic. Near Songhees Road. Heartlands Sanitary Landfill n°4. Jury Selection, Overell Murder Trial, 1947. Kawasaki n°24. Kawasaki n°11. Mitsubishi/Vitre, 1992. Corso dei Lavoro, 1992. Video Still n°4, 1993.
Galerie Michèle Chomette, Paris, 1993.
Portfolio in-folio (38,2 x 43,5 cm). Coffret à rabats cartonnés articulés, pleine toile. Titre sur étiquette sur le premier plat. Page de titre, texte de Bernard Lamarche-Vadel et colophon sur feuilles en début de volume. Édition de 26 exemplaires, 4 EA et 5 HC (un des HC). Neuf (9) épreuves argentiques, deux (2) cibachromes et une (1) impression directe vidéo, signés et datés aux versos.
Formats : de 15 x 10 à 25,3 x 20,3 cm avec marges
Lewis Baltz (1945 - 2014)
La valise.