Auction archive: Lot number 233

MORAND Paul

€200
ca. US$250
€200
ca. US$250

MORAND Paul

€200
ca. US$250
€200
ca. US$250

Lewis et Irène. Roman. Paris, Grasset, 18 janvier 1924; in-12 broché, petit manque au dos. CG Édition originale.- Exemplaire de presse.- DÉDICACE AUTOGRAPHE SUR LE FAUX-TITRE: «à M. Jacques Truelle, avec l'amitié de Paul Morand».- Joints du même: LE VOYAGEUR ET L'AMOUR. La Grande Maison de Blanc, 1er novembre 1929; petit in-8 broché.- Édition originale.- DÉDICACE AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR SUR LE FAUX-TITRE: «Cher ami malgré la maison d'éditions ceci est tiré sur papier et non sur tissu-éponge. Très fidèlement...».- Joint une carte autographe du même au même (bordée de noir; 24 II 1930). HAREM par Kout el Kouloub. Préface de Paul Morand Gallimard, 26 mars 1937; in-12 broché.- Sur la garde dédicace autographe signée de Kout el Kouloub au vicomte Jean de Richemont.

6 Jun 2012
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 3

6 Jun 2012
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 3