MORAND (Paul). Lewis et Irène. Paris, Bernard Grasset, 1924. In-12, demi-box ivoire à bandes, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos (R. Desmules). Édition originale. ¶ Un des 90 exemplaires sur japon. ¶ Très bel exemplaire, enrichi d'une lettre autographe signée de Paul Morand à Robert Paul envisageant les termes d'une édition illustrée par Oberlé de Lewis et Irène, laquelle sera effectivement publiée en 1925 chez Émile-Paul Frères (une page recto avec enveloppe). ¶ Minuscules frottements aux attaches de nerfs.