Auction archive: Lot number 183

MORAND (Paul). Lewis...

€200 - €300
ca. US$219 - US$329

MORAND (Paul). Lewis...

€200 - €300
ca. US$219 - US$329

MORAND (Paul). Lewis et Irène. Paris : Émile-Paul frères, [1925]. — In-4, broché, couverture rempliée, étui. Première édition illustrée, ornée de 15 eaux-fortes originales hors texte en couleurs de Jean Oberlé. Exemplaire hors commerce sur vergé de Rives, enrichi de cet envoi autographe signé de l'artiste adressé à Valère Bachmann : « à Valère Bachmann // champion du monde des éditeurs aimables // Jean Oberlé // 26. » Cette dédicace est accompagnée d'une belle aquarelle à pleine page de l'artiste qu'il a légendée : « Après la lutte c'est les poids. » Valère Bachmann était le beau-fils de Georges Mornay (1876-1935), fondateur des éditions Mornay, qui lui céda son affaire en 1935. Exemplaire très bien conservé malgré le dos bruni.

22 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

22 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720