MORAND (Paul). Lewis et Irène. Paris : Émile-Paul frères, [1925]. — In-4, broché, couverture rempliée, étui. Première édition illustrée, ornée de 15 eaux-fortes originales hors texte en couleurs de Jean Oberlé. Exemplaire hors commerce sur vergé de Rives, enrichi de cet envoi autographe signé de l'artiste adressé à Valère Bachmann : « à Valère Bachmann // champion du monde des éditeurs aimables // Jean Oberlé // 26. » Cette dédicace est accompagnée d'une belle aquarelle à pleine page de l'artiste qu'il a légendée : « Après la lutte c'est les poids. » Valère Bachmann était le beau-fils de Georges Mornay (1876-1935), fondateur des éditions Mornay, qui lui céda son affaire en 1935. Exemplaire très bien conservé malgré le dos bruni.