Auction archive: Lot number 10

BELON (Pierre)

€5,000 - €6,000
ca. US$6,559 - US$7,871

BELON (Pierre)

€5,000 - €6,000
ca. US$6,559 - US$7,871

L'Histoire de la nature des Oyseaux, avec leurs descriptions, & naïfs portraicts retirez du naturel: escrite en sept livres. Paris, Guillaume Cavellat, devant le college de Cambray, à l'enseigne de la Poulle grasse, 1555, 7 parties en 1 vol. petit in-folio, vélin vert pomme, dos lisse orné, pièce de titre rouge, filets et fleurons dorés sur les plats, petite rosace centrale dorée, roulette intérieure, tranches dorées, étui moderne (Reliure du XVIIIe siècle). 14 ff.n.ch. et 381 pp. dont 6 titres intermédiaires et 2 ff. blancs (pp. 275-276) compris dans la pagination, avec 160 gravures dans le texte et un portrait de l'auteur au verso de la page de titre. Nissen, IVB, 86. Thiébaud 65-66. Souhart 45. Garisson & Morton 283. Brunet I, 762. ÉDITION ORIGINALE ET SEULE ÉDITION ANCIENNE DU PREMIER TRAITÉ FRANÇAIS D'ORNITHOLOGIE SCIENTIFIQUE, se fondant sur l'observation directe et proposant un classement systématique des espèces. Ouvrage fondateur, richement illustré de gravures sur bois, magistralement exécutées, essentiellement d'après les dessins du peintre parisien Pierre Gourdel ou Gourdelle (1544-1590). L'illustration comprend également de très belles lettrines et ornements Renaissance. Organisé en sept parties, l'ouvrage décrit environ 230spèces, Belon intégrant au savoir des anciens le résultat de ses propres recherches (notamment celles menées lors de son voyage au Levant), ainsi que les données fournies par les récentes découvertes, comme celle de l'Amérique. Le livre second, consacré aux oiseaux de rapine, contient d'intéressants chapitres sur la fauconnerie. Belon y apparaît en outre comme un des pionniers de l'anatomie comparée. «Belon's book on birds is well illustrated, including plates of the skeletons of man and bird side by side and in the same posture, to compare them bone for bone» (Garrison & Morton). Il fut aussi un des premiers naturalistes explorateurs, visitant entre 1546 et 1550 la Grèce, l'Asie, la Judée, l'Égypte... «Belon enriched the biological sciences by new observations and contributed greatly to the progress of the natural sciences in the sixteenth century» (DSB I, 596). Pierre Belon (1517-1564), personnage brillant, reconnu des grands esprits de son temps, après avoir publié, outre celui-ci, plusieurs ouvrages importants, sur les poissons, les plantes et sur son voyage, mourut prématurément, assassiné dans des circonstances mystérieuses. Ex-libris manuscrit, inscrit en prolongement de la devise entourant la marque typographique de l'éditeur: Advyné (ingénieur des Ponts et Chaussées de Soissons, mort en 1779, maître d'oeuvre du pont de Cravant sur l'Yonne, bâti en 1760). De la bibliothèque Jules Renouvier (1804-1860), homme politique, archéologue et historien de l'art, avec son cachet exlibris sur le titre. Au même feuillet, une marque de collection non identifiée: S.E. en caractères gothiques. Quelques annotations manuscrites dans les marges. Le feuillet A6, blanc (pp. 275-276), est couvert au recto de notes manuscrites à l'encre brune du XVIIIe siècle, contenant des observations sur les oiseaux et leurs cris. Le titre du Troisiesme Livre, à l'adresse de Gilles Corrozet, provient d'un autre exemplaire, ainsi que les feuillets paginés 159-160, 279-280, 345-346, 355-356. Infime manque de papier marginal en haut du titre. Pp. 202- 203 légèrement jaunies avec petites taches d'encre. Dos refait, avec réemploi du dos d'origine

14 Dec 2012
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

14 Dec 2012
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000