Auction archive: Lot number 401

€200 - €300
ca. US$223 - US$335

€200 - €300
ca. US$223 - US$335

[LIBERTÉ DE LA PRESSE]. [Recueil d'opinions et de discours]. Paris, 1814. 29 pièces en un volume in-8, demi-basane, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Le présent recueil donne un éclairage très vif sur les débats, car il contient essentiellement des opinions de députés au Corps Législatif sur la loi proposée (27 sur 29 pièces). La liberté de la presse, très surveillée sous l'Empire, était garantie par l'article 8 de la Charte octroyée par Louis XVIII lors de la Première Restauration, sous réserve qu'une loi en organise le fonctionnement réel et la concilie avec les exigences de l'ordre public. La discussion de cette loi eut lieu du 1er au 12 août 1814, Raynouard étant rapporteur à la Chambre. Les deux assemblées voteront d'ailleurs le projet rétablissement un système de censure préalable à la publication. Coiffe supérieure rognée. Détail : I. RAYNOUARD (François-Just-Marie) : Rapport fait au nom de la Commission centrale, sur le projet de loi relatif à la liberté de la presse. Séance du 1er août 1814. [Paris], Hacquart, [1814], 48 pp. – II. LABBEY DE POMPIERRES (Guillaume-Xavier) : Opinion sur le projet de loi relatif à la liberté de la presse. [Paris], Hacquart, [1814], 8 pp. Député de l'Aisne, Labbey de Pompières (1751-1831) vote contre le projet de loi. – III. FLEURY (Jean-Baptiste-Magdelaine) : Opinion sur la liberté de la presse. Séance du 6 août 1814. [Paris], Hacquart, [1814], 31 pp. – IV. PERRIGNY : Opinion sur le projet de loi relatif à la liberté de la presse. [Paris], Hacquart, [1814], 10 pp. – V. DUMOLARD (Joseph-Vincent- : Opinion sur le projet de loi relatif à la liberté de la presse. [Paris], Hacquart, [1814], 19 pp. – VI. PETIT DE BEAUVERGER (Claude-Auguste) : Opinion sur le projet de loi relatif à la liberté de la presse. [Paris], Hacquart, [1814], 22 pp. – VII. GALLOIS (Jean-Antoine) : Opinion sur la liberté de la presse. Séance du 6 août 1814. [Paris], Hacquart, [1814], 14 pp. – VIII. DURBACH (François-Jean-Frédéric) : Opinion sur la liberté de la presse. [Paris], Hacquart, [1814], 15 pp. – IX. GOULARD (Jean-François-Thomas) : Discours prononcé sur le projet de loi relatif à la liberté de la presse. Séance du 6 août 1814. [Paris], Hacquart, [1814], 19 pp. Goulard était député de Seine-et-Oise. – X. LEMOTHEUX-DAUDIER (Laurent-François-Nicolas) : Opinion sur la liberté de la presse. Séance du 8 août 1814. [Paris], Hacquart, [1814], 12 pp. Par le député de la Mayenne. – XI. FORNIER DE SAINT-LARY (Bertrand-Pierre-Dominique) : Opinion sur le projet de loi relatif à la liberté de la presse. Séance du 8 août 1814. [Paris], Hacquart, [1814], 18 pp. – XII. AVOYNE DE CHANTEREYNE (Victor) : Opinion sur la liberté de la presse. Séance du 8 août 1814. [Paris], Hacquart, [1814], 19 pp. – XIII. VILLIERS DE LONGEAU : Opinion sur le projet de loi relatif à la liberté de la presse. [Paris], Hacquart, [1814], 20 pp. – XIV. GOURLAY (Jean-Marie de) : Opinion sur le projet de loi relatif à la liberté de la presse. [Paris], Hacquart, [1814], 22 pp. – XV. SOUQUE (François-Joseph- : Opinion sur le projet de loi relatif à la liberté de la presse. Séance du 9 août 1814. [Paris], Hacquart, [1814], 22 pp. – XVI. FAGET DE BAURE : Opinion sur le projet de loi relatif à la liberté de la presse. Séance du 9 août 1814. [Paris], Hacquart, [1814], 19 pp. – XVII. CHABAUD DE LA TOUR : Opinion contre la loi proposée sur la liberté de la presse. Séance du 9 août 1814. [Paris], Hacquart, [1814], 20 pp. – XVIII. DELHORME : Opinion sur la liberté de la presse. Séance du 9 août 1814. [Paris], Hacquart, [1814], 14 pp. – XIX. LOUVET : Opinion sur la liberté de la presse. Séance du 9 août 1814. [Paris], Hacquart, [1814], 35 pp. – XX. LEFEVRE-GINEAU : Opinion contre la loi proposée sur la liberté de la presse. Séance du 9 août 1814. [Paris], Hacquart, [1814], 14 pp. – XXI. CLEMENT : Opinion sur le projet de loi relatif à la liberté de la presse. Séance du 9 août 1814. [Paris], Hacquart, [1814], 12 pp. – XXII. LAHARY (Jacques-Thomas

17 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930