LIEGENDER LÖWE MIT FÜLLHORN, Brüssel, Mitte 18. Jh. Fayence farbig staffiert in Gelb, Mangan und Grün. Keine Marke. L 27 cm. Füllhorn an der Spitze bestossen. Provenienz: - Palais des Beaux Arts, Brüssel, Oktober 1977. - Sammlung Schmitz-Eichhoff, Köln. Literatur: Köllmann/Reineking/Schmitz-Eichhoff, Sammlung Europäischer Fayencen des 17. bis 19. Jahrhunderts, Köln 1991, Nr. 9. Ausstellung: Museum für Angewandte Kunst (MAK) Köln, „Fayence aus Europa, Kölner Sammler stellen aus“, 9. Mai bis 11. Juli 1999.