Auction archive: Lot number 8

€80 - €100
ca. US$88 - US$110
Auction archive: Lot number 8

€80 - €100
ca. US$88 - US$110

[LIGER (Louis)]. La Connoissance parfaite des chevaux. Contenant la maniere de les gouverner nourrir & entretenir en bon corps, & de les conserver en santé dans les voyages []. À Paris, Chez Pierre Ribou, 1712. 12 par 18,5 cm. Un frontispice et 7 gravures hors-texte (une avec une petite déchirure sans manque). Bon état intérieur ? Reliure très maladroitement restaurée. 2 tampons de collection privée sur le verso de la page de garde et du frontispice. Malgré un état tristounet, un exemplaire intéressant de ce classique de la science équine.

Auction archive: Lot number 8
7 Mar 2020
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auction archive: Lot number 8
7 Mar 2020
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20