[LIGER (Louis)]. La Connoissance parfaite des chevaux. Contenant la maniere de les gouverner nourrir & entretenir en bon corps, & de les conserver en santé dans les voyages []. À Paris, Chez Pierre Ribou, 1712. 12 par 18,5 cm. Un frontispice et 7 gravures hors-texte (une avec une petite déchirure sans manque). Bon état intérieur ? Reliure très maladroitement restaurée. 2 tampons de collection privée sur le verso de la page de garde et du frontispice. Malgré un état tristounet, un exemplaire intéressant de ce classique de la science équine.