Auction archive: Lot number 80

LINGUISTIQUE, LITTÉRATURE et divers, XVIIIe siècle-début du XIXe principalement.

€300 - €400
ca. US$374 - US$498
€800
ca. US$997

€300 - €400
ca. US$374 - US$498
€800
ca. US$997

LINGUISTIQUE, LITTÉRATURE et divers, XVIIIe siècle-début du XIXe principalement. - Ensemble d'environ 40 volumes de formats divers, reliés. GUILLAUME DE LORRIS et JEAN DE MEUNG. Le Roman de la rose. Paris, Pissot, 1735. 4 volumes in-12. -- LACOMBE (François). Dictionnaire du vieux langage françois. Paris, Pancoucke, 1766. In-8. Édition originale. Sans le supplément paru l'année suivante. -- LACOMBE (François). Dictionnaire de la langue romane, ou du vieux langage françois. Paris, Saillant, Desaint, Durand neveu, Panckoucke, 1768. In-8. -- LEROUX (Philibert-Joseph). Dictionnaire comique, satyrique, critique, burlesque, libre et proverbial. Pampelune, s.n., 1786. 2 volumes in-8. -- MORVAN DE BELLEGARDE (Jean-Baptiste). Réflexions sur l'élégance et la politesse du stile. Amsterdam, Schelte, 1706. Petit in-12. -- ROUSSEAU (Jean-Jacques). Dictionnaire de musique. Neuchâtel, Fauche, 1775. 2 volumes in-8. Forment les tomes X et XI de la Collection complète des oeuvres. 13 planches de musique gravées sur cuivre. -- Etc.

7 Nov 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

7 Nov 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240