Auction archive: Lot number 105

LINSCHOTEN, Jan Huygen van (1563-1611). Histoire de la navigation aux Indes orientales. Avec annotations de B. Paludanus. -Le grand routier de mer. -Description de l'Amerique et des parties d'icelle, comme de la Nouvelle France, Floride, des Antilles...

Auction 29.11.2005
29 Nov 2005
€15,000 - €20,000
ca. US$17,678 - US$23,571
€45,600
ca. US$53,742

Auction 29.11.2005
29 Nov 2005
€15,000 - €20,000
ca. US$17,678 - US$23,571
€45,600
ca. US$53,742

LINSCHOTEN, Jan Huygen van (1563-1611). Histoire de la navigation aux Indes orientales. Avec annotations de B. Paludanus. -Le grand routier de mer. -Description de l'Amerique et des parties d'icelle, comme de la Nouvelle France, Floride, des Antilles, Iucaya, Cuba, Jamaica, &c. Amsterdam: Evert Cloppenburch, 1638. 3 parties en un volume in-folio (318 x 200 mm). 3 titres, portrait, 6 cartes et 35 (sur 36) planches, le tout gravé sur cuivre. (La planche figurant L'arbre triste n'a jamais été reliée dans cet exemplaire. Rares rousseurs, petites déchirures aux planches, manque le coin du feuillet G3 par un défaut du papier.) Veau moucheté de l'époque, double filet d'encadrement, dos à nerfs orné, (manquent les coiffes, mors supérieur fendu sur 10cm). Troisième édition en français, la plus complète. Les belles cartes, dont la mappemonde (Shirley 187) de Plancius daté 1594, illustrent les Indes Orientales, les Amériques, l'Afrique et l'Asie. Linschoten est né à Delft, visita Goa entre 1583 et 1589, et voyagea avec William Barents de 1594 à 1595. Ces expériences pratiques l'amenèrent à rédiger ce texte dont l'édition originale fut publiée à Amsterdam en 1595-1596. Ce récit devint rapidement un ouvrage de référence et fut traduit dans de nombreuses langues. Il contient en effet la description la plus complète de ces régions accessibles à la fin du XVI e siècle, il devient une sorte de manuel pour tous les voyageurs se dirigant vers les Indes. La dernière partie est entièrement consacrée à la description de l'Amérique. TRÈS BON EXEMPLAIRE. Borba de Moraes I, 490; Sabin 41373; Alden-Landis 638/66.

29 Nov 2005
Christie's
Paris

29 Nov 2005
Christie's
Paris