Auction archive: Lot number 155

LIONI, OTTAVIO

€2,500 - €3,000
ca. US$3,474 - US$4,169
€4,375
ca. US$6,080

LIONI, OTTAVIO

€2,500 - €3,000
ca. US$3,474 - US$4,169
€4,375
ca. US$6,080

Lioni, Ottavio RITRATTI DI ALCUNI CELEBRI PITTORI DEL SECOLO XVII. ROME, ANTONIO DE' ROSSI, 1731. édition originale. In-4 (237 x 165 mm). illustration : 12 portraits de peintres gravés dont 11 par Ottavio Lioni, signés et datés 1621-1625 (seul le douxième ne l'est pas). reliure de la fin du xviiie siècle. Maroquin rouge, large dentelle aux petits fers dorés en encadrement sur les plats, avec au centre du premier plat la signature en lettres dorées « Caissotti », dos orné, tranches dorées, doublure et gardes du même maroquin encadrées d'une roulette dorée. Petits défauts aux coiffes, restauration en pied. Quelques rousseurs et cahiers légèrement brunis.

12 Oct 2010
Sotheby's
Paris

12 Oct 2010
Sotheby's
Paris