Dezember 2022 (A167) Aktuelle Auktion 3064. Lips, Johann Heinrich Auktionsstart: Fr, 16. Dez 2022, 09:20 (Kloten 1758–1817 Zürich) "Die Taufe Christi". Grisaillestudie über Bleistift. 40,8x27 cm. - Minimal gebräunt und fleckig und mit restaurierten Einrissen in den oberen Ecken. Nicht ausgeführte Studie zu der Radierung "Jesus und Johannes im Jordan", eine Illustration für Lavaters Werk "Jesus Messias ...", welches 1783 erschien. Provenienz: - Mit Sammlerstempel Jean-Pierre Haldi (geb. 1937), Bern und Rom (Lugt 3375).