Auction archive: Lot number 112

€2,000 - €3,000
ca. US$2,698 - US$4,047
€4,000
ca. US$5,397

€2,000 - €3,000
ca. US$2,698 - US$4,047
€4,000
ca. US$5,397

LISZT, Franz (1811-1886). Lettre autographe signée "F. Liszt", adressée à "Madame" [probablement Madame Erard] et datée "Weimar, 9 octobre 1860". En français. 3 pages in-8 (210 x 130 mm) sur un double feuillet. (Un peu brunie, traces de pliures, quelques petites déchirures).
LISZT, Franz (1811-1886). Lettre autographe signée "F. Liszt", adressée à "Madame" [probablement Madame Erard] et datée "Weimar, 9 octobre 1860". En français. 3 pages in-8 (210 x 130 mm) sur un double feuillet. (Un peu brunie, traces de pliures, quelques petites déchirures). Liszt organise la location d'un piano à queue pour son élève (et maîtresse), Agnes Street-Klindworth à Bruxelles: "Une très gracieuse femme et d'infiniment d'esprit, qui pourrait accessoirement figurer parmi les pianistes les plus renommées si elle en avait le loisir ou la fantaisie, m'ecrit au sujet d'une petite affaire qui l'intéresse vivement [...] C'est un beau piano à queue d'Erard qu'on voudrait posséder dès le mois de Décembre prochain [...]". Liszt demande des conditions de paiement avantageuses et " toutes les remises d'usage pour les artistes". Fille illégitime du journaliste Georg Klindworth, Agnes Street-Klindworth arrive à Weimar en 1853 et ne tarde pas à commencer des cours de piano avec Liszt. De ces leçons naissent une liaison intime doublée d'une correspondance volumineuse qui prennent fin avec le départ de Liszt pour Rome en 1861.

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris