Lit de forme « bateau » en acajou et placage d'acajou, les chevets renversés, il repose sur une plinthe alternée d'un motif en relief. Ornementation de bronze ciselés et dorés tels frises de perle, étoile et masque. Epoque Empire. Lit : H : 115 cm. L 203 cm. P : 135 cm. Matelas : L : 192 cm. P : 129 cm.