Auction archive: Lot number 288

Lit de jour en placage d'acajou et décor

€4,000 - €6,000
ca. US$4,667 - US$7,001
€25,520
ca. US$29,778

€4,000 - €6,000
ca. US$4,667 - US$7,001
€25,520
ca. US$29,778

Lit de jour en placage d'acajou et décor en applique de bronze ciselé et doré. Pieds griffus en bois sculpté imitant le bronze patiné. Traverse ornée de deux appliques en bronze doré figurant une lance et un glaive de l'Ecole de Mars, et d'une tête de Méduse flanquée de foudres. Montant renversé à décor de rinceaux feuillagés et d'un vase rhyton. H. 89 cm - L. 210 cm - P. 81 cm Travail dans le goût de Bernard Molitor Epoque Empire.

30 May 2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

30 May 2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440