Litauen. "Partie de Lithuanie ou sont les Palatinats de Wilna et Troki". Von Sanson, (1665) bei Robert de Vaugondy, 1730; gest. von A. Peyrounin. Mit fig. Kartusche. 41,5:55 cm. Bug leimschattig mit kl. Loch mittig. - Vgl. Malinowski 392 (EA). Dazu: 7 Bll. von und aus Reilly (3 Gebietskarten von Litauen), Santini-Remondini ("Carte de la Lithuanie Russienne"; Imago Poloniae 94/3), Zatta (2: "Ducati di Livonia... Nowogorod [&] Li Palatinati di Wilna... Smudz") sowie 1 Seekarte vom Hydrographic Office/Admiralty-Walker-Potter ("Baltic - Gulf of Finland south shore Hogland to Seskär", 1854-96). Unterschiedliche Formate. - Zus. 8 (7 alt- oder grenzkol.) Bll. Kupferstich-Karten. Meist leicht gebräunt bzw. fleckig.